已知平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1.

已知平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1.
(1)求动点P的轨迹C的方程.
(2)过点F作两条斜率存在且互相垂直的直线l 1 ,l 2 ,设l 1 与轨迹C相交于点A,B,l 2 与轨迹C相交于点D,E,求 · 的最小值.
gshnbd 1年前 已收到1个回答 举报

乱世卵石 幼苗


(1) y 2 =4x(x≥0)和y=0(x<0) (2) 16

(1)设动点P的坐标为(x,y),由题意得 -|x|=1.化简得y 2 =2x+2|x|,
当x≥0时,y 2 =4x;当x<0时,y=0.
所以动点P的轨迹C的方程为
y 2 =4x(x≥0)和y=0(x<0).
(2)由题意知,直线l 1 的斜率存在且不为0,设为k,则l 1 的方程为y=k(x-1).
得k 2 x 2 -(2k 2 +4)x+k 2 =0.
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则x 1 ,x 2 是上述方程的两个实根,于是x 1 +x 2 =2+ ,x 1 x 2 =1.
因为l 1 ⊥l 2 ,所以l 2 的斜率为- .
设D(x 3 ,y 3 ),E(x 4 , y 4 ),
则同理可得x 3 +x 4 =2+4k 2 ,x 3 x 4 =1.
· =( + )·( + )
= · + · + · + ·
= · + · =| |·| |+| |·| |
=(x 1 +1)(x 2 +1)+(x 3 +1)(x 4 +1)
=x 1 x 2 +(x 1 +x 2 )+1+x 3 x 4 +(x 3 +x 4 )+1
=1+(2+ )+1+1+(2+4k 2 )+1
=8+4(k 2 + )≥8+4×2 =16.
故当且仅当k 2 = ,即k=±1时, · 取最小值16.


10