已知平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1. (Ⅰ)求动点P的轨迹C的方

已知平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1. (Ⅰ)求动点P的轨迹C的方
已知平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1.
(Ⅰ)求动点P的轨迹C的方程;
(Ⅱ)过点F作两条斜率存在且互相垂直的直线l1,l2,设l1与轨迹C相交于点A,B,l2与轨迹C相交于点D,E,求ADEB的最小值.
请问这是哪套模拟卷的倒数第二题?
打你滴PP 1年前 已收到1个回答 举报

兰雪人 幼苗


(1)∵平面内一动点P到点F(1,0)的距离与点P到y轴的距离的差等于1
∴当x≥0时,点P到F的距离等于点P到直线x=-1的距离,
∴动点P的轨迹为抛物线,方程为y2=4x(x≥0)
当x<0时,y=0
∴动点P的轨迹C的方程为y2=4x(x≥0)或y=0(x<0)
(2)由题意知,直线l1的斜率存在且不为0,设为k,则l1的方程为y=k(x-1)
与抛物线方程联立,消元可得k2x2-(2k2+4)x+k2=0
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1,x2是上述方程的两个实根,所以x1+x2=2+4/k^2 ,x1x2=1
∵l1⊥l2,∴l2的斜率为-1/k
设D(x3,y3),E(x4,y4),则同理可得x3+x4=2+4k^2,x3x4=1
∴|FA||FB|+|FD||FE|=(x1+1)(x2+1)+(x3+1)(x4+1)=8+4(k^2+1/k^2 )≥16(当且仅当k=±1时取等号)
∴|FA|•|FB|+|FC|•|FD|的最小值为16.

1年前 追问

7

打你滴PP 举报

我不要答案……