急求数列题目答案在直角坐标平面上有一点列P1(x1,y1),P2(x2,y2),……,Pn(xn,yn),……, 对每个

急求数列题目答案
在直角坐标平面上有一点列P1(x1,y1),P2(x2,y2),……,Pn(xn,yn),……, 对每个正整数n,点Pn位于函数y=3x+13/4的图象上,且Pn的横坐标构成以-2.5 为首项,-1为公差的等差数列{xn}.
(I)求点Pn的坐标;
(II)设S= {x|x=2xn,n属于正整数},T={y|y=4yn,n属于正整数},等差数列{an}的任一项an属于S交T,其中a1是S交T中的最大数,―265<a10<―125,求{an}的通项公式..
hh马克 1年前 已收到1个回答 举报

玩尾巴的猫 幼苗


xn=-1.5-n
yn=3xn+13/4=-9/2-3n+13/4=-3n-5/4
Pn=(-3/2-n,-3n-5/4)
S={x|x=-3-2n} T={y|y=-12n-5}
S=[-无穷,-5]中的奇数 Y=[-无穷,-17]中{y|y=-12n-5}
S交Y={y|y=-12n-5}
记bn=-12n-5
b10=-125 (舍弃)
则令bn=-12(2n-1)-5
b10=-233 符合
令bn=-12(3n-1)-5
b10=-341 舍弃
只有bn=-12(2n-1)-5符合
故令an=bn=-12(2n-1)-5
an=-12(2n-1)-5
即an=-24n+7


10