电源的电阻是0.2欧.,外电路的电阻是9欧,电路里的电流是0.2安,求电源的电

zjssj 1年前 已收到3个回答 举报

越女剑心 幼苗


求电源的电动势吗?
(0.2Ω+9Ω)×0.2A=1.84V


6

fei331760838 幼苗


电源电动势 E = I(r+R ) = 0.2(0.2+9) = 1.84V
电源端电压 U = E - Ir = 1.84 -0.2x0.2 = 1.80V


1

lrh083 幼苗


闭合电路电源的电压等于电流乘以外阻加内阻,V=(9+0.2)*0.2=1.84V
电源输出电压等于负载电阻乘以输出电流、Vo=9*0.2=1.8V


1