若sinα=cos(π/2+α),则角α的集合为

刘思邑 1年前 已收到1个回答 举报

qjj578888 幼苗


利用诱导公式cos(π/2+α)= - sinα,由sinα=cos(π/2+α)可知 sinα=- sinα,即
2sinα=0,亦即sinα=0,则α=k*(180度)=k*(pai) (pai就是圆周率),k为整数
故角α的集合为{α|α=k*(pai),k为整数}.


9