一个梯形的上底9分米,下地11分米.若把上底增加4分米,下底增加6分米,则面积增加15平方分米,原来梯形的面积?

只说一句话 1年前 已收到4个回答 举报

35694 春芽


新梯形:上底=9+4=13,下底=11+6=17,面积=(13+17)*高÷2=15*高
原来的梯形:面积=(11+9)*高÷2=10*高
面积差=15高-10高=15
高=3分米
原来面积=10*高=30平方分米


5

巴萨赶骡没商量 幼苗


高度未变, 假设固定高度为H.
新的图形面积 - 旧图形的面积:
(11+6+9+4)*H/2 - (9+11)*H/2 = 15 求H?
H = 3
原面积: 10H.


2

xuhle 幼苗


增加的面积15可知高为3,
原来面积30


2

zyd2005108 幼苗


梯形的面积等于上底加下底乘以高再除以2,我们可以知道,增加的这个梯形,我原来的梯形,同高,这样的话,也就有了原梯形的高等于15*2/(4+6)=3,这样,原有梯形的面积是(9+11)*3/2=30平方分米。


0