一个梯形的面积是一百一十平方厘米高是二点二分米下底是八点八厘米上底是多少

becauseofyao 1年前 已收到1个回答 举报

走过清晨 幼苗


高=2.2分米=22厘米 根据梯形的面积公式s=上底加下底的和×高除以二 我们可得(上底+8.8)×22除以2 =110平方厘米 可以反推出(上底+8.8)=110×2除以22=10 上底=10-8.8=1.2厘米


7