已知函数f(x)=cos^2(x+π/3)-1/2,g(x)=1/2sin(2x+2π/3),经过怎样的变换?

已知函数f(x)=cos^2(x+π/3)-1/2,g(x)=1/2sin(2x+2π/3),经过怎样的变换?
已知函数f(x)=cos^2(x+π/3)-1/2,g(x)=1/2sin(2x+2π/3),
要得到fx只需要把gx的图像经过怎样的变换
hukaa 1年前 已收到2个回答 举报

载波机31 幼苗


f(x)=cos²(x+π/3)-1/2 = (1/2)·[2cos²(x+π/3)-1]
= (1/2)·cos(2x+2π/3)
g(x)变换到f(x)可用的方式:
1.g(x)向左平移 Kπ + π/4 个单位
2.g(x)向右平移 Kπ + 3π/4 个单位


3

zha18020 幼苗


将图像向左移4/π。
变成1/2sin(2(x+4/π)+2π/3),即为1/2cos(2x+2π/3)。即为cos^2(x+π/3)-1/2


0