1.列式计算:5.长方形的纸长的一边为25厘米,短的一边为15厘米.把这张长方形纸卷成一个圆柱形的纸筒(不计接头),圆柱

1.列式计算:5.长方形的纸长的一边为25厘米,短的一边为15厘米.把这张长方形纸卷成一个圆柱形的纸筒(不计接头),圆柱形纸筒的高是多少厘米?底面周长是多少厘米?侧面积是多少平方厘米?2.判断:.圆柱的底面周长和高相等时,展开后的侧面一定是正方形.()
HLL987417 1年前 已收到4个回答 举报

我狗太阳的 幼苗


.列式计算:5.长方形的纸长的一边为25厘米,短的一边为15厘米.把这张长方形纸卷成一个圆柱形的纸筒(不计接头),圆柱形纸筒的高是多少厘米?底面周长是多少厘米?侧面积是多少平方厘米?
若沿长的一边卷,则高是15厘米,
底面周长是25厘米
侧面积是15×25=375平方厘米
若沿短的一边卷,则高是25,
底面周长是15厘米
侧面积是15×25=375平方厘米
2.判断:.圆柱的底面周长和高相等时,展开后的侧面一定是正方形.(对)


7

美在深处 幼苗


第一题:如果绕长边卷,则底面周长=长边=25厘米,高为宽=15厘米,侧面积=25*15=375平方厘米
如果绕宽边卷,则底面周长=宽=15厘米,高为长边=25厘米,侧面积=25*15=375平方厘米
第二题:.圆柱的底面周长和高相等时,展开后的侧面一定是正方形。(正确)


1

雪夜微微 果实


1: ①当圆柱形纸筒高为25厘米时,底面周长是15厘米,侧面积是:25×15=375平方厘米。
②当圆柱形纸筒高为15厘米时,底面周长是25厘米,侧面积是:25×15=375平方厘米。
2: 当圆柱的底面周长和高相等时,展开后的侧面一定是正方形。(正确)...


1

yznlh 幼苗


5.长方形卷成德纸筒的高是25厘米,地面周长是15厘米,侧面面积是25*15=375平方厘米
2.圆柱的底面周长和高相等时,展开后的侧面一定是正方形。(对的)


0