一个长方形若将其一边增长10厘米,另一边长扩大2倍,其面积就等于原长方形面积的5倍;若将其一边减少10厘米

一个长方形若将其一边增长10厘米,另一边长扩大2倍,其面积就等于原长方形面积的5倍;若将其一边减少10厘米
就是一个正方形 原长方形面积
在线等
抽风的夜晚 1年前 已收到3个回答 举报

我爱大脸 春芽


设原长方形的宽为x厘米,则长为(x+5)厘米;①宽加5(x+5)×2(x+5)=3×x(x+5),解得x1=-5,x2=10(不合题意,舍去),∴原长方形的面积为10×15=150;②长加52x×(x+5+5)=3×x(x+5),解得x1=0,x2=5,∴原长方形的...

1年前 追问

6

抽风的夜晚 举报

确定是对的 这个问题十分重要

ilovewsz99 幼苗


设原长方形的宽为X,则长就为X+10,根据题意可以得出。宽就增加10厘米,长就扩大2倍!则 2(X+10)(X+10)/(X+10)X=5 解方程可得X1=20/3 ,X2=-10 ,负数不符合题意,则宽为20/3厘米。原长方形面积S=20/3乘以(20/3+10)=1000/9 平方厘米


0

泫炫铉 幼苗


1000/9


0