列式计算1.一张长方形纸,长的一边为25厘米.短的一边为14厘米.把这张长方形纸卷长一个圆柱体,这个圆柱体的底面周长是多

列式计算
1.一张长方形纸,长的一边为25厘米.短的一边为14厘米.把这张长方形纸卷长一个圆柱体,这个圆柱体的底面周长是多少厘米?圆柱体的高时多少厘米?(接头处不记)
2.一条笔直的公路上,小明和小刚骑车从相距500米的A 、B两地同时向相反的方向骑,小明每分钟行200米,小刚每分钟行300米,多长时间两人相距5000米?
aurum_2002 1年前 已收到3个回答 举报

samlangg 幼苗


周长14厘米,高25厘米;或者周长25厘米,高14厘米.
(5000-500)/(200+300)=4500/500=9分钟


1

思念素个坏东西 幼苗


1.一张长方形纸,长的一边为25厘米。短的一边为14厘米。把这张长方形纸卷长一个圆柱体,这个圆柱体的底面周长是多少厘米?圆柱体的高时多少厘米?(接头处不记)
周长14厘米,高25厘米;或者周长25厘米,高14厘米
2.一条笔直的公路上,小明和小刚骑车从相距500米的A 、B两地同时向相反的方向骑,小明每分钟行200米,小刚每分钟行300米,多长时间两人相距5000米?
(5...


1

不aa的猫咪 幼苗


1、有两种情况:
﹙1﹚以25㎝为底面周长,则高为14㎝
此时的底面积为:3.14×﹙25÷3.14÷2﹚²≈50﹙㎝²﹚
﹙2﹚以14㎝为底面周长,则高为25㎝
此时的底面积为:3.14×﹙14÷3.14÷2﹚²≈16﹙㎝²﹚
2、﹙5000-500﹚÷﹙200+300﹚=9(分)
答:9分钟后两人相距500...


0