要求列方程哦~有一张长方形纸长84厘米,宽54厘米,要剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长

要求列方程哦~有一张长方形纸长84厘米,宽54厘米,要剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长
(接上面)长是多少厘米?能剪成多少个这样的正方形?
dphn16b_ty2434 1年前 已收到2个回答 举报

68009685 幼苗


设正方形边长为x,长边可以剪成m个,宽边可以剪成n个,
方程为:mx=84
nx=54
m/n=14/9,所以可以得出X=6cm,mn=126个


10

翩翩宝贝 幼苗


这道题至少有一个答案,就是剪成边长为1厘米的正方形,可以剪(84乘以54)个。而且没有剩余。


2