一张长方形纸长9米,宽6米.要剪成直角边长2分米的等腰直角三角形一共可以剪多少张?

一张长方形纸长9米,宽6米.要剪成直角边长2分米的等腰直角三角形一共可以剪多少张?
列出算式
海角秋水 1年前 已收到2个回答 举报

活orkk 幼苗


长方形的面积=9*6=54平方米=5400平方分米
等腰直角三角形的面积=2*2/2=2平方分米
一共可以剪5400/2=2700张


10

coebcbo 花朵


可以剪出(9x6)/(2x2/2)=27张


0