一张长方形纸,长16厘米,宽12厘米,要剪成用样大的正方形,不许有剩余,每个小正方形的边长最长是多少厘米?

碎殇 1年前 已收到3个回答 举报

冰秀 幼苗


4

1年前 追问

9

碎殇 举报

怎么乘,告诉我

举报 冰秀

取两个数的最大公约数

碎殇 举报

怎么取

举报 冰秀

就是能被12和16都除尽的数

举报 冰秀

同时能被这两个除尽的只有1,2,4

举报 冰秀

4最大

zsmeiadsl 幼苗


7厘米,2块4厘米12快小正方形给我评价吧怎么乘,告诉我,就评价16-12=4还有呢有吗还有什么12除4=316除4=43乘4=12快边长的最长是多少厘米,啊416确定吗嗯怎么,一样吗?你是什么意思怎么乘,跟原来一样吗?你是要什么结果,小的还有大的我有点晕边长是4怎么了不给评价啊!16×12=192192除1216-12=416除4=4不给评价拉倒拜拜我没上过学我能解释这样就是满分了错的吗...


1

胡同里赶猪 幼苗


边长最长=4------16与12的最大公约数


0