一张长方形纸长16厘米,宽12厘米,把它裁成大小一样的正方形,而没有剩余,最少可以裁成多少个正方形?每个正方形的边长是多

一张长方形纸长16厘米,宽12厘米,把它裁成大小一样的正方形,而没有剩余,最少可以裁成多少个正方形?每个正方形的边长是多少?
漂洋过海去见你 1年前 已收到1个回答 举报

拒绝大海的鱼 幼苗


解题思路:求出16和12的最大公因数,就是每个正方形的边长;用16和12分别除以正方形边长,得到的数字相乘就是最少可以裁成的正方形个数,因此得解.

16=2×2×2×2,
12=2×2×3,
所以16和12的最大公因数是2×2=4(厘米),
16÷4=4,12÷4=3,4×3=12(个);

答:最少可以裁成12个正方形,每个正方形的边长是4厘米.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 灵活应用求解最大公因数的方法来解决实际问题.


5