有两个大小一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,

有两个大小一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米,
(1)把它们拼成一个长方形,请把拼成的图形画出来并计算这个长方形的周长和面积
(2)把它们拼成一个正方形,请把拼成的图形画出来并计算这个正方形的周长和面积.
失落流星D 1年前 已收到1个回答 举报

lyric30 幼苗


解题思路:(1)两个完全一样的长方形,长是4厘米,宽是2厘米,把两个长方形拼成一个长方形,就要以2厘米长的边为公共边来拼,拼成后长方形的长就是4+4=8厘米,宽是2厘米,然后根据长方形的周长公式和面积公式,求出它的周长和面积.据此解答.
(2)两个完全一样的长方形,长是4厘米,宽是2厘米,把两个长方形拼成一个正方形,就要以4厘米长的边为公共边来拼,拼成后正方形的边长就是4厘米,然后根据正方形的周长公式和面积公式,求出它的周长和面积.据此解答.

根据题干分析可得:
(1)

周长是:(4+4+2)×2=20(厘米)
面积是:(4+4)×2=16(平方厘米)
答:拼成长方形时,周长是20厘米,面积是16平方厘米.

(2)

周长是:4×4=16(厘米)
面积是:4×4=16(平方厘米)
答:拼成正方形时,周长是16厘米,面积是16平方厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 解答本题关键是明确拼组的方法,从而得出拼成的长方形或正方形的边长.


5