有两个一样大小的长方形,长都是36厘米,宽都是18厘米.拼成的两个图形,面积相等吗?

鼻耳丐赐 1年前 已收到2个回答 举报

123yjx 春芽


你长方形的面积都相同了.怎么拼法面积都是不会变的.
拼成长方形(36+36)*18=1296
拼成正方形(18+18)*36=1296
所以面积相同的长方形也好,正方形也好.规则不规则的,拼图的面积都是没有变.


10

cool-summer 幼苗


36+36=73


2