1.有一张长方形纸长84厘米,宽54厘米,要剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长最长是多少

1.有一张长方形纸长84厘米,宽54厘米,要剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长最长是多少
(接上面)米?能剪成多少个这样的正方形?
wcg6688 1年前 已收到1个回答 举报

hn_cyf 春芽


84和54的最大公因数是6
84÷6=14(个)
54÷6=9(个)
13×9=126(个)


2