1.有一张长方形纸,长84厘米,宽56厘米.现在要裁剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长最长应该是多少?可

1.有一张长方形纸,长84厘米,宽56厘米.现在要裁剪成几个相等的正方形,不许有剩余,每个正方形的边长最长应该是多少?可以 裁剪成几个这样的正方形?
2.学期末,老师要把35支铅笔和42本练习本平均将给(3)班的三好学生,结果铅笔缺一支,练习本多两本,得奖的三好学生最多有多少人?
3.写出3个是3的倍数的偶数
4.写出3个是5的倍数的奇数
5.写出3个同时是2和5的倍数的数
拨通 1年前 已收到1个回答 举报

好舒服啊 幼苗


1.
84和56的最大公因数为28
每个正方形的边长最长为28厘米
可以剪成:(84÷28)×(56÷28)=3×2=6个
2.
35+1=36
42-2=40
人数最多是36和40的最大公因数,为4
答:三好学生最多有4人
3.
6,12,18
4.
5,15,55
5.
10,20,30


1