一张长方形纸,长150厘米宽60米,把它剪成若干个小正方形,每个小正方形面积相等.可以剪成小正方形?

一张长方形纸,长150厘米宽60米,把它剪成若干个小正方形,每个小正方形面积相等.可以剪成小正方形?
并且面积最大
25519958 1年前 已收到3个回答 举报

省下半支烟 幼苗


问题缺少条件,没规定每个小正方形的面积.若这样,便可剪若干个.若是剪最大的正方形,则为
150÷60×(60÷60)
≈2×1
=2(个)

1年前 追问

9

25519958 举报

是面积最大,单位不同

举报 省下半支烟

先换算,把150cm换算成1.5m(也可把60m换算成6000cm),因为最大正方形的是以短边做边长,所以说边长就是1.5m的那一边。再用60÷1.5=40(个)就可以了。 150cm=1.5m 1.5÷1.5×(60÷1.5) =1×40 =40(个) 答:可以剪成40个小正方形。

水霓裳 幼苗


问题不全啊


0

还是蓝咖啡 幼苗


若干个


0