不能用方程式解 要求列式计算学校有一块长方形花坛,长12米.把这块花坛的长减少3米,宽增加2米后,新的花坛面积和原来花坛

不能用方程式解 要求列式计算
学校有一块长方形花坛,长12米.把这块花坛的长减少3米,宽增加2米后,新的花坛面积和原来花坛面积一样大.原来花坛的面积是多少平方米?
xukaiyan2008 1年前 已收到1个回答 举报

swei0009 春芽


12-3=9
2*9=18
18/3=6
6*12=72平方米


10