用方程解的列式计算(10分钟内回答,

用方程解的列式计算(10分钟内回答,
(1)一个数的8倍加上30的三分之二的和是52,这个数是多少?(用方程解)
(2)一个数的80%比45的五分之三多5,这个数是多少?(用方程解)
依苛菲尔 1年前 已收到4个回答 举报

阿湖GOGO 花朵


(1)设那个数为x
8x+30×2/3=52
8x=32
x=4
(2)设那个数为x
80%×x=45×3/5+5
4x/5=32
x=40


10

qrllyc 幼苗


(1)8x+30*2/3=52
(2)0.8x-3-5=45*3/5


1

棉花幼儿园Q仔 幼苗


(1)8+2/3x=50
2/3x=50-8
x=42÷2/3
x=63
(2)80%x-5=45*3/5
80%x=27+5
x=32÷80%
x=40


0

ellenbob 春芽


(1)设那个数为x
8x+30×2/3=52
8x=32
x=4
(2)设那个数为x
80%×x=45×3/5+5
4x/5=32
x=40


0