90+91+92+93+94+95+96+97+98+99(简便计算)10十分钟内回答,

90+91+92+93+94+95+96+97+98+99(简便计算)10十分钟内回答,
要写出每个数怎么求!
悠悠me 1年前 已收到3个回答 举报

goneby 幼苗


90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
=(90+99)*10/2
=189*5
=945

1年前 追问

8

悠悠me 举报

请问(90+99)*10/2这步是怎么算的??

举报 goneby

90+91+92+93+94+95+96+97+98+99 =(90+99)+(91+98)+(92+97)+(93+96)+(94+95) =(90+99)*10/2(10个数,5组) =189*5 =945

hlipv 幼苗


(91+99)+(92+98)+(93+97)+(96+94)+90+95=190*4+185=760+185=945


3

leon_howe 幼苗


90+91+92+93+94+95+96+97+98+99=90*10+1+2+3+4+5+6+7+8+9=900+(1+9)+(2+8)+(3+7)+(4+6)+5=900+(1+9)*4+5=900+40+5=945


2