四年级奥数题90+91+92+93+94+95+96+97+98+99怎麽算是最简便的方法

e403 1年前 已收到3个回答 举报

惟我独尊2006 幼苗


(90+99)乘10除以2=945


8

troy333cn 幼苗


100×10-(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10)=1000-55=945


4

roca_lin 幼苗


945第一个和最后一个的和等于第二(三 四 五)个与倒数第二(三 四 五)个的和,所以该式等于5*(90+99)=945


0