先想一想怎样算简便,在计算.(1)90+91+92+93+94+95+96+97+98+99

lin星 1年前 已收到4个回答 举报

343530464 幼苗


90+91+92+93+94+95+96+97+98+99=(90+99)*10/2=945


3

nyny110 幼苗


答案是10*90+10*4+5=945


0

min108gg11 幼苗


91+99=190 190乘5等于950


0

luochijun 幼苗


方法一:90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
=90+90+1+90+2+。。。+90+9
=90*10+1+2+。。。+9
=900+(1+9)*9/2
=900+45
=945
方法二:90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
=100-10+100-9+。。。+100-1
=100*10-(10+9+8+。。。+1)
=1000-(10+1)*10/2
=1000-55
=945


0