简便计算:98+97-96-95+94+93-92-91+90+89…-4-3+2+1.

烟花FLY舞 1年前 已收到4个回答 举报

柳冰寒 幼苗


解题思路:根据题意,除98和1外,每相邻的两项结合在一起,原式变为98+(97-96)-(95-94)+(93-92)-(91-90)+(89-88)…+(5-4)-(3-2)+1,经过加减相互抵消,只剩下98+1,解决问题.

98+97-96-95+94+93-92-91+90+89…-4-3+2+1
=98+(97-96)-(95-94)+(93-92)-(91-90)+(89-88)…+(5-4)-(3-2)+1
=98+1-1+1-1+1-1…+1-1+1
=98+1
=99

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样解答,每4个数字结合在一起,每项的结果为4,共有24个4,最后加上剩余得(2+1),解决问题.


3

岚雪清风 幼苗


=98/4*(2+2)
=98


2

nnzz66 幼苗


每四个数作为一组:
98+97-96-95=4
94+93-92-91=4
6+5-4-3=4
一共有96/4=24组
最后剩下2+1=3
因此和为24*4+3=99


1

内江人内江人 幼苗


每四个数作为一组:
98+97-96-95=4
94+93-92-91=4
6+5-4-3=4
一共有96/4=24组
最后剩下2+1=3
因此和为24*4+3=99


0