89+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99简便计算

89+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99简便计算
10十分钟内回答,要写过程
hjzyhy 1年前 已收到3个回答 举报

mlj0607 幼苗


取中位数 94 移多补少
99-5 89+5 98-4 90+4
类似这样
最后全都是94 则为 11*94 =1034


1

hy2575 幼苗


89+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
=(89+99)×11÷2
=1034
(首项+末项)×项数÷2


3

小霄猪 幼苗


等差数列公式首项加未项乘以项数除以2 (89+99)*11/2=1034


1