一道速算题.1+2+3+4+5+6+7+8+9+.+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99+100=

一道速算题.
1+2+3+4+5+6+7+8+9+.+90+91+92+93+94+95+96+97+98+99+100=( )
李清燕 1年前 已收到1个回答 举报

mingy7877 幼苗


用高斯定律
(首项+末项)*项数 除以2
1+2+3+……+100=(1+100)*100/2=5050
S=1 +2 +3+4+.+99+100
S=100+99+.+2 +1
相加2S=100*(1+100)
S=5050


9