一道数学速算题某年级有甲乙丙丁4个班,乙丙丁三个班的人数是131人,甲乙丙三个班的人数是134人;乙丙两班的人数比甲丁两

一道数学速算题
某年级有甲乙丙丁4个班,乙丙丁三个班的人数是131人,甲乙丙三个班的人数是134人;乙丙两班的人数比甲丁两半的人数少1人,问这4个班的总人数是多少?
费曼的彩虹 1年前 已收到15个回答 举报

zhangxu132465 幼苗


设甲、乙、丙、丁4个班人数分别为w、x、y、z,则
x+y+z=131……(1)
w+x+y=134……(2)
x+y+1=w+z……(3)
(1)+(2)得
w+z+2(x+y)=265……(4)
由(3)和(4)得
w+z=89 x+y=88
∴x+y+z+w=88+89=177
∴4个班总人数是177人


7

莹莹2008 幼苗


设人数分别是a,b,c,d
b+c+d=131
a+b+c=134
b+c=a+d-1
要求a+b+c+d
前两个式子相加有
a+2b+2c+d=265
减去最后一个式子的0.5倍,有
1.5(a+b+c+d)=265.5
因此总人数有177


2

新康CEO 幼苗


设四个班人数为a,b,c,d

b+c+d=131
a+b+c=134
b+c=a+d-1
三式相加可得
3(b+c)=264
b+c=88
所以a+d=88+1=89
所以a+b+c+d=88+89=177
答:共有177人


2

shuanghe124 幼苗


乙丙丁+甲乙丙=甲+丁+2*(乙+丙)
设甲+丁=x
则乙+丙=x-1
x+2*(x-1)=131+134
x=89
所以所有班的人为
x+(x-1)=89+88=177(人)


2

coin 幼苗


由”乙丙丁三个班的人数是131人,甲乙丙三个班的人数是134人“可知:
甲班+2(乙班+丙班)+丁班=131+134=265人,又因为”乙丙两班的人数比甲丁两半的人数少1人“
所以乙班+丙班=(265-1)/3=88人,甲班+丁班=89人
甲班+乙班+丙班+丁班=88+89=177


2

13粉丝4 幼苗


设乙丙两班的总人数为x-1,则甲丁两班的总人数为x,
因为乙丙丁三个班的人数是131人,甲乙丙三个班的人数是134人,
所以131+134=甲乙丙丁4个班总人数+乙丙两班的总人数,
所以得方程2x-1=134+131-(x-1),
所以x=89,
所以总人数2x-1=178-1=177.


2

四楼半 幼苗


177 甲=a 乙=b 丙=c 丁=d
b+c+d=131 a+b+c=134 b+c=a+d-1
a+d-+d=131 a+d-1+a=134
a=46 d=43 b+c=131-d=88
a+b+c+d=177


2

mmyyui 幼苗


131+134=265
265+2*1=267
267/(1+2)=89
89-1=88
88+89=177
四个班共有177人


1

wsdsnl 幼苗


131+134=甲乙+2乙丙=乙丙+1+2乙丙
乙丙=264/3=88 甲乙丙丁4个班=88+88+1=177


1

深蓝天 幼苗


乙丙丁三个班的人数是131人,甲乙丙三个班的人数是134人
那么两倍的乙丙和甲丁的人数为265
乙丙两班的人数比甲丁两半的人数少1人
那么结合上个条件乙丙88人
甲丁89人
总人数177


1

小楼一夜听梦 幼苗


按照已知条件,式子可以列成这样:
乙 +丙 +丁 = 131 (1)
甲 +乙 +丙 = 134 (2)
甲 -乙 -丙 +丁 = 1 (3)
把(1)(2)式两...


1

zgshine 花朵


renren10998 ,你好:
甲丁的总人数为X,乙丙的总人数为Y。
根据乙丙两个班的总人数比甲丁两个班的总人数少1人
Y+1=X
根据不算甲班,其余三个班的总人数是131人,不算丁班,其余三个班的总人数是134人
(131-Y)+(134-Y)=X
丁的人数 甲的人数
解得X=89,Y=88
总人数=X+Y=177...


0

jakelen 幼苗


177人


0

life400 花朵


(乙+丙+丁)+(甲+乙+丙)=(甲+丁)+2(乙+丙)=131+134=265(人)
甲+丁=乙+丙+1
乙+丙+1+2(乙+丙)=265(人)
3(乙+丙)=264(人)
乙+丙=88(人)
甲+丁=88+1=89(人)
甲+乙+丙+丁=88+89=177(人)


0

我-执假为真 幼苗


解设甲班有a人,乙有b人,丙有c人,丁有d人,根据题意得:
a+b+c=134
b+c+d=131
a+b+c+d+b+c=134+131=265 a+d+2(c+b)=265
a+d=b+c+1
b+c+1+2b+2c=265 c+b=88 a=134-88=46 d=131-88=43
a+b+c+d=46+43+88=177
答:4个班的人数是177人。


0