一道数学巧算题:1*2+2*3+3*4+.+59*60

一道数学巧算题:1*2+2*3+3*4+.+59*60
1*2+2*3+3*4+.+59*60
我6年级我是这样算的:N*(N+1)
1*(1+1)+2*(2+1)+.+59(59+1)
=(1+2+3+...+59)+1平方+2平方+...+59平方
=(1+59)*59/2+(1平方+59平方)*59/2
蚊子彬彬 1年前 已收到5个回答 举报

双重猫格 幼苗


你的方法是可以的:但是要知道一个公式:1^2+2^2+...+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
你可以在第2步=(1+2+3+...+59)+1平方+2平方+...+59平方
的基础上用这个公式.


2

jwo06030 幼苗


后面求平方和不太对吧
1*(1+1)+2*(2+1)+....+59(59+1)
=(1+2+3+...+59)+1平方+2平方+...+59平方
=(1+59)*59/2+59*(59+1)*(2*59+1)/6
=71980


2

睡觉的虫儿 幼苗


其实你的这个算法很好的!平方和的求和公式,网上有,我再给你写一下:
平方和公式n(n+1)(2n+1)/6
即1^2+2^2+3^2+…+n^2=[n(n+1)(2n+1)]/6 (注:N^2=N的平方)
别的我暂时也没有想到更好一点地


2

demonzdd 幼苗


1*2+2*3+3*4+....+59*60
=1*1+.....+59*59 +1+......+59
=(1/6)*59*(59+1)(2*59+1)+ (1/2)(1+59)*59
=70210+1770
=71980 (1的平方+....+n的平方= (1/6)n(n+1)(2n+1)


1

别靠近我 幼苗


问题转化为:n×n+n
n×n的数列平方和:n*(n+1)*(2n+1)/6
n的数列和:n*(n+1)/2
代入原题,n=59
计算结果:59*(59+1)*(2*59+1)/6+59*(59+1)/2


0