六年级上册数学课堂作业第59至60的页解决问题怎么做

hh02 1年前 已收到2个回答 举报

芬儿轻轻 幼苗


一项工作,甲乙要4小时完成,乙丙要6小时完成.现在甲丙合作2小时,剩下的乙7小时完成.甲乙丙单独要多久完成?
甲丙合作2小时,乙独做7小时
相当于甲乙可做2小时,乙丙合作2小时,乙独做7-2-2=3小时
那么乙独做完成1-1/4×2-1/6×2=1-1/2-1/3=1/6
乙的工作效率=(1/6)/3=1/18
甲的工作效率=1/4-1/18=7/36
丙的工作效率=1/6-1/18=1/9
甲单独完成需要1/(7/36)=36/7天=5又1/7天
乙单独完成需要1/(1/18)=18天
丙单独完成需要1/(1/9)=9天
22、一项工程,甲队单独完成需12天,乙队单独完成需18天,现要求在10天内完成,则甲乙两队至少合作多少天?
此题考虑
至少一个队工作10天,另一个队作为补充
假如甲工作10天,完成1/12×10=5/6
那么乙需要帮助(1-5/6)/(1/18)=(1/6)/(1/18)=3天
假如乙工作10天,完成1/18×10=5/9
甲需要帮助(1-5/9)/(1/12)=(4/9)/(1/12)=48/9天=5又1/3天
由此,很明显甲乙至少合作3天就可以了.
23、某市日产垃圾700吨,甲乙合作要7小时,两厂合作2.5小时后,乙厂单独处理要10小时,已知甲每小时550元,乙每小时495元,要求费用不得超过7370元,那么甲至少处理多少小时?
甲乙的工作效率和=1/7
甲乙合作2.5小时完成1/7×5/2=5/14
乙的工作效率=(1-5/14)/10=9/140
甲的工作效率=1/7-9/140=11/140
设甲至少处理a小时
那么甲完成a×11/140=11a/140
还剩下1-11a/140需要乙完成
则乙工作的时间=(1-11a/140)/(9/140)=(140-11a)/9小时
根据题意
550a+495×(140-11a)/9≤7370
4950a+69300-5445a≤66330
495a≥2970
a≥6
甲至少要工作6小时
参考


10

mingyan810105 幼苗


没课本哦


0