3道速算题,15乘26乘37、273乘23乘74、67乘12乘24要用速算啊,不能直接算

1aotou 1年前 已收到2个回答 举报

没有人可以代替 幼苗


14430,464646,19296.
楼主为何不用电脑自带的计算器呢.
---------------------------------
---------------------------------
特地去看了一下计算方法.
首先15x26
第一步:首积乘尾积并列写之后是(1×2/ 5×6)23O
第二步:首尾积的和×10是(1×6+2×5)×10=160
第三步:230+160=390
390X37
第一步:首积乘尾积并列写之后是(3X3/ 9×7)963
第二步:首尾积的和×10是(3×7+3×9)×10=480
第三步:963+480=1443
之后加上刚才的0=14430
第二题 23乘273乘74
十几乘任意数:口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落.先把乘数列出来,每次一位数,重复次数为位数,2位,列2次第二行起每次右移一位
(1) (1)
(2) (2)
(3) (3)
写入被乘数,按先列后行的方式
(2,2) (2,3)
(7,2) (7,3)
(3,2) (3,3)将()内的数两乘
(4) (6)
(14) (21)
(6) (9)相加,注意进位
-------------------------
4 2O 27 9
.
-------------------------
6 2 7 9
273X23=6279
----------------------------------------------------------'----------------------------------------------------------
先把乘数列出来,每次一位数,重复次数为位数,2位,列2次第二行起每次右移一位
(1) (1)
(2) (2)
(3) (3)
(4) (4)
写入被乘数,按先列后行的方式
(6,7) (6,4)
(2,7) (2,4)
(7,7) (7,4)
(9,7) (9,4)将()内的数两乘
(42) (24)
(14) (8)
(49) (28)
(63) (36)相加,注意进位
-------------------------
42 38 57 91 36
.
-------------------------
4 6 4 6 4
6279X74=46464
----------------------------------------------------------'----------------------------------------------------------
第三题
67X12=
先把乘数列出来,每次一位数,重复次数为位数,2位,列2次第二行起每次右移一位
(1) (1)
(2) (2)
写入被乘数,按先列后行的方式
(6,1) (6,2)
(7,1) (7,2)将()内的数两乘
(6) (12)
(7) (14)相加,注意进位
-------------------------
6 19 14
.
-------------------------
8 0 4
67X12=804
----------------------------------------------------------'----------------------------------------------------------
804X24
先把乘数列出来,每次一位数,重复次数为位数,2位,列2次第二行起每次右移一位
(1) (1)
(2) (2)
(3) (3)
写入被乘数,按先列后行的方式
(8,2) (8,4)
(0,2) (0,4)
(4,2) (4,4)将()内的数两乘
(16) (32)
(0) (0)
(8) (16)相加,注意进位
-------------------------
16 32 8 16
.
-------------------------
1 9 2 9 6
67X12=19296
----------------------------------------------------------'----------------------------------------------------------
终于打完了,也许已经迟了一天,对于我题目没看清,我花了2个小时,将它完善,让我学会了速算,再次向楼主致敬!


8

taishan6688 幼苗


14430 464646 19296


0