如果三年期国库券的年利率为5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券

火小子 1年前 已收到1个回答 举报

JOHNSON人生风景 幼苗


设当初买了多少元的国库券x元
x*5.18%*3+x=4043.9
0.1554x+x=4043.9
1.1554x=4043.9
x=4043.9/1.1554
x=3500
答:当初买了多少元的国库券3500元


5