爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,教育储蓄基金所得的利息不用纳税,年利率为5.38%,到期后共领到了本金和利息5802

爸爸为笑笑存了三年期的教育储蓄基金,教育储蓄基金所得的利息不用纳税,年利率为5.38%,到期后共领到了本金和利息58026元,爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是多少?保留两位小数.用方程解
darklly 1年前 已收到1个回答 举报

imyaMM 春芽


设爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是 X 元,有方程:
X(1+5.38%*3)=58026
X(1+0.0538*3)=58026
X(1+0.1614)=58026
X =58026/1.1614
X =49962.11
答:爸爸为笑笑存的教育储蓄基金的本金是49962.11元.


5