预备年级数学题,快,1.如果三年期国库券的年利率为5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券?

预备年级数学题,快,
1.如果三年期国库券的年利率为5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券?
.
.
.
2.2000元存入银行,活期2年,得到税前本息和2057.6元,求年利率和月利率各是多少.
666sunliaiwo 1年前 已收到1个回答 举报

flyflyhi 幼苗


1、国库券是不计复利的,因此
4043,9/(1+0.0518*3)=3500
2、活期是每3个月付息一次,两年付息8,设3个月的利息为x,因此
2000*(1+ x)^8=2057.6
x=0.3555%
年息=4x=1.422%
月息=x/3=0.12%


3