预备年级数学题(关于弧长)一段弧长等于它所在圆半径的4分之1派,那么弧长是这个圆周长的几分之几?一张圆形纸片,对折两次后

预备年级数学题(关于弧长)
一段弧长等于它所在圆半径的4分之1派,那么弧长是这个圆周长的几分之几?
一张圆形纸片,对折两次后,所得的弧长为6.28cm,求这个圆的半径?
叫我林公子 1年前 已收到1个回答 举报

creamlp 幼苗


圆周长=2π*圆半径R
弧长l=πR/4,圆周长L=2πR,l/L=1/8,即该弧长为该圆周长的1/8
半圆弧长=6.28cm=π*R,R=2cm


6