预备(六年级)上海暑假生活数学计算题

预备(六年级)上海暑假生活数学计算题
x+y+z=7
x+2y=4
z=3x-2y
三元一次方程组
我很丑但我很持久 1年前 已收到1个回答 举报

A20011033 幼苗


将z=3x-2y
代入①式得:
4x-y=7
y=4x-7
将y=4x-7带人②式得:
x+2(4x-7)=4 解得 x=2
将x=2带人y=4x-7 的y=1
将x=2,y=1带入③式得:z=4


1