上海教育出版社 暑假生活 7年级 62页 数学

上海教育出版社 暑假生活 7年级 62页 数学
已知a减b等于四加根号五,b减c等于四减根号五
求 a的平方+b的平方+c的平方-ab-bc-ac的值
elizabeth_yys 1年前 已收到1个回答 举报

一望见君即断肠 幼苗


因为 a-b=4+根号5 b-c=4-根号5所以 a-b-(b-c)=8 a-c=8 a的平方-2ab+b的平方+b的平方-2bc+c的平方a的平方-2ac+c的平方=2a的平方+2b的平方+2c的平方-2ab-2bc-2ac=21+8根号5+(21-8根号5)+64=106所以:a的平方+b的...


7