五年级下上海教育出版社暑假生活44页45页答案

飞天猪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

阁楼上的女孩 幼苗


手打
P44
为有源头活水来
春风不度玉门关
死去元知万事空
南朝四百八十寺
客舍青青柳色新
顶核子
先花个几分钱买包橄榄,吃完之后再小心翼翼地把核洗得干干净净就是现成的道具.
规则玩法在场地内画直径10厘米、20厘米、40厘米三个同心圆圈,每圈线宽3厘米.核子2个,一个放在圆心,一个由运动员手持.运动员身体须直立,用两手指持核子,顶中圈心核子.每名运动员可进行5次顶核子,如未顶中圈心核子为0分,如顶中,以核子最后所落的位置计算得分.10厘米圈为1分、20厘米圈为3分、40厘米圈为5分、40厘米圈外为10分.顶核子时,颈部倾斜角度不得超过8.5度,手持核子不得低于颈部.根据运动员5轮得分总和计算成绩,分数高者名次列前.
P45
设小英每分钟行x米,
8.5x+8.5×62.5+20.5=1040.5
8.5x=488.75
x=57.5
答:小英每分钟行57.5米.
设x小时后轿车追上客车,
65x+15=85x
20x=15
x=0.75
答:0.75小时后轿车追上客车.
∠1=150°
∠2=15°
∠3=60°
∠4=105°
1.x÷7=3÷14
x÷7×14=3÷14×14
x×2=3
x=23
2.答案见本书36页


4