六年级下册暑假生活(上海教育出版社)

六年级下册暑假生活(上海教育出版社)
要P18、P40、P41的答案
htao0408 1年前 已收到1个回答 举报

uu君 春芽


2.设水池占X平方米.
7X-4X=500
X=500/3
答:水池占500/3平方米.
3.1.5*100=150(元)
2.5*70+1.2*20+1*10=209(元)
因为209大于150
所以赚了.
(209-150)/150约等于39.3%
答:盈利了,盈利率是39.3%
p18
问题与探究:
1.拿5000元国债,15000元去投资,一年再作调整.
2.第一个成本:2000/(1+20%)=1666.7
第二个成本:2000/(1-20%)=2500
总收入-总成本:2*2000-(1666.7+2500)=-166.7
答:亏了166.7元
p41
二、数字处理机
x=4时答案是3、x=-3时答案是32、x=-5时答案是22
找规律
(1)、第五:11平方+60平方=61平方
第六:13平方+84平方=85平方
(2)、0.3的平方+0.4的平方=0.5的平方
0.5的平方+0.12的平方=0.13的平方
(7/10)的平方+(6/25)的平方=(1/4)的平方.


8