有关圆的数学题1.一段弧长等于它所在的圆半径的1/4π,那么弧长是这个圆周长的几分之几?2.等边三角形的边长为3厘米,将

有关圆的数学题
1.一段弧长等于它所在的圆半径的1/4π,那么弧长是这个圆周长的几分之几?
2.等边三角形的边长为3厘米,将它放在直线上顺时针翻转,则最少翻动几次AB变又落在直线上?并求出A运动路线长.(A在左下角,B在右下角,C在三角形的顶上)
wjy820 1年前 已收到2个回答 举报

wxy2004 幼苗


1.弧长公式:l=ar,其中a是圆心角的弧度数,r是圆的半径∴弧长l=(1/4)πr圆的周长=2πr=πd,其中r是圆的半径,d是圆的直径∴圆的周长=2πr∴弧长是这个圆周长的(1/4)÷2=1/82.至少翻动3次又落在直线上弧长公式:l=ar,其...


2

kongweiyou 幼苗


首先,在占有材料相同的情况下,圆形具有最大的面积。几何学告诉我们,这时圆的面积比其他任何形状的面积都来得大,如果有相同数量的材料希望做成容积最大的


0