一段弧长等于它所在圆半径的4分之1pai,那么弧长是这个圆周长的几分之几

一段弧长等于它所在圆半径的4分之1pai,那么弧长是这个圆周长的几分之几
具体算式,要容易让人理解的
phoenix河马 1年前 已收到2个回答 举报

liu19831228 幼苗


设中心角为n,半径为r,直径为d,则有:
L=1/4*π*r=nd*π/360
解得n=45度.
45/360=1/8.


1

柔情似水三千丈 幼苗


1/8


0