预备年级数学题,快,1.如果三年期国库券的年利率为5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券?

预备年级数学题,快,
1.如果三年期国库券的年利率为5.18%,到期后共拿到本利和4043.9元,当初买了多少元的国库券?
.
.
.
2.2000元存入银行,活期2年,得到税前本息和2057.6元,求年利率和月利率各是多少.
蝶之爱恋 1年前 已收到2个回答 举报

高原王子 幼苗


设买了x元
第一年x+0.00518x
第二年x+(x+0.0518X)x0.0518
第三年x+((x+0.0518x)x0.0518)x0.0518=4043.9
则可以求出x


3

ii寥寥 幼苗


1: 4043.9/(1+5.18*3)=3500
2: (2057.6-2000)/2000/2*100%=1.44%
1.44%/12=0.12%


0