90+91+92+93+94+95+96+97+98+99 简便方法怎算

hilly 1年前 已收到1个回答 举报

traviszhou 花朵


90+91+92+93+94+95+96+97+98+99
=(100-10)+(100-9)+(100-8)+(100-7)+(100-6)+(100-5)+(100-4)+(100-3)+(100-2)+(100-1)
=(100+100+100+100+100+100+100+100+100+100)-(10+9+8+7+6+5+4+3+2+1)
=1000-55
=945


11