简便计算:98+97-96-95+94+93-92-91+90+89…-4-3+2+1.

后眼迷离 1年前 已收到1个回答 举报

baby613 幼苗


解题思路:根据题意,除98和1外,每相邻的两项结合在一起,原式变为98+(97-96)-(95-94)+(93-92)-(91-90)+(89-88)…+(5-4)-(3-2)+1,经过加减相互抵消,只剩下98+1,解决问题.

98+97-96-95+94+93-92-91+90+89…-4-3+2+1
=98+(97-96)-(95-94)+(93-92)-(91-90)+(89-88)…+(5-4)-(3-2)+1
=98+1-1+1-1+1-1…+1-1+1
=98+1
=99

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题也可这样解答,每4个数字结合在一起,每项的结果为4,共有24个4,最后加上剩余得(2+1),解决问题.


3