用简便方法计算:88+95+92+89+86+91+90+88+92+90+86+92+87+89+91+93+88+9

用简便方法计算:88+95+92+89+86+91+90+88+92+90+86+92+87+89+91+93+88+94+91+87
tour555 1年前 已收到1个回答 举报

亮剑之短线黑马 花朵


取基数=90
则原来的20个加数分别=
-2,+5,+2,-1,+4,+1,0,-2,+2,0,-4,+2,-3,-1,+1,+3,-2,+4,+1,-3.
求它们的和=-1,
∴总和=90×20-1=1799


2