用简便方法计算:88+87+89+96+95+97

今世情 1年前 已收到1个回答 举报

glacialheart 幼苗


88+87+89+96+95+97
=(90-2)+(90-3)+(90-1)+(90+6)+(90+5)+(90+7)
=90*6-2-3-1+6+5+7
=540+12
=552


2