用方程解!20分钟回答有分 写出过程

用方程解!20分钟回答有分 写出过程
1.某市按以下规定收取每月煤气费:用煤气如果不超过60m³,按0.8元/m³收费;如果超过60m³,超过部分按1.2元/m³收费.已知十一月份某用户的煤气费平均为0.88元/m³,那么十一月份该用户应交煤气费多少元?
2.某超市瑞出如下的优惠方案:
(1)一次性购物不超过100元的不享受优惠;
(2)一次性购物超过100元的但不超过300元的一律九折;
(3)一次性购物超过300元的一律八折.
王波两次购物分别付款80元和252元,如果他一次性购买与上两次相同的商品,则应付款多少元?
m³ 是指立方米
Lily_zhou 1年前 已收到1个回答 举报

xczym 幼苗


1.设该用户应交煤气费x元
60*0.8+(x-60)=0.88*30
2.显然80元的部分是没有优惠的,因为至少要超过100元才能优惠,即优惠后的付款应该要超过90元,这与题目的条件不符.而252元可能是100-300元部分9折优惠后的,也可能是超过300元优惠后的结果,所以要分两种情况:
(1).因为252/0.9=280300,
所以原价应该为315+80=395元,
所以合在一起后按8折优惠后的价格为395*0.8=316元.


1