1/2 1/3 1/10 1/15 1/26 1/35 第7个数是几?第20个是几?请写出过程.

1/2 1/3 1/10 1/15 1/26 1/35 第7个数是几?第20个是几?请写出过程.
请做例题。A是指什么数?
dfgdfhgh 1年前 已收到4个回答 举报

guduzhonglao 幼苗


你仔细看一下,这道题中每个分数的分母都是和一个数的平方差不多.当第一个数时,也就是奇数个数时,都是一个数的平方加1.当是偶数个数时,分母都是一个数的平方减1.但具体判断是哪一个数的平方时,要这么看:第一个数就是1 的平方,第二个数,就是2的平方,第三个数就是3的平方…… 因此第七个数的分母就是7的平方加1,即50分之1.好了,我已经告诉你了方法,第20个数你就自己去动脑筋想把.
这道题做出来后,要记得再看看它,真正的把它记住!


2

qhnmp 幼苗


其规律是:排位为奇数的1/(n^2+1),排位为偶数的1/(n^-1),因此,
第七位为:1/(7^2+1)=1/50
第二十位为:1/(20^2-1)=399


2

smfang0130 幼苗


1/399


1

阿童木1987 幼苗


就是第奇数个时,1/(n^2 +1)
第偶数个时,1/(n^2 -1)
那么第七个就是1/50
第20个是1/399


1