按一定规律排列的一列数依次为:1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35.按此规律下去这列数中的第7个数是?

按一定规律排列的一列数依次为:1/2,1/3,1/10,1/15,1/26,1/35.按此规律下去这列数中的第7个数是?
我妈求出来的结果是1/50请问对不对?
如果知道答案的请把关系式给我
vv彩vv 1年前 已收到4个回答 举报

盖C 幼苗


由题,通项An=1/【n^2-(-1)^n】, 所以A7=1/【7^2-(-1)^7】=1/(49+1)=1/50,
这就证明令堂的结果完全正确!


7

我不想捐款 幼苗


对的
N为奇数时,值为1/N²+1
N为偶数时,值为1/N²-1
希望采纳(最近讲过的题目


1

大老粗2005 幼苗


这个题主要是看分母:
2=1^2+1
3=2^2-1
10=3^2+1
15=4^2-1
26=5^2+1
35=6^2-1
按以上规律来看,下面应该是
7^2+1=50,即1/50
8^2-1=63,即1/63


0

hunnyapple 幼苗


对,2/1是1的平方加1,3/1是2的平方减一,依次循环第七个数分母是7的平方加1


0